Choisir une centrale vapeur Calor revient à choisir un étage de gamme : Pro Express pour la puissance et les grosses séances, Express pour un gabarit plus compact. On a comparé sept modèles sur leurs vraies caractéristiques, usage par usage.
Comparatif Par Margaux Delorme · mis à jour le 6 novembre 2026
Notre sélection de centrale vapeur Calor
Pour trouver la bonne centrale vapeur Calor, on est parti du linge à traiter avant de regarder les chiffres. Une pile de chemises chaque semaine ne demande pas la même machine qu'un repassage du dimanche pour deux.
La centrale vapeur Calor la plus équilibrée : 7,3 bars annoncés, 140 g/min en continu, boost jusqu'à 490 g/min. Les cinq préréglages laissent choisir la température quand le linge est mélangé.
Cinq préréglages de température
Boost annoncé jusqu'à 490 g/min
Cordon de 1,7 m avec rangement
5,1 kg à déplacer entre deux pièces
Cinq préréglages, donc un choix supplémentaire à chaque tissu
La plus puissante de la série sur le papier : 8 bars, 180 g/min en continu, 650 g/min de pressing. Un capteur de mouvement dose la vapeur selon les gestes du fer.
180 g/min en continu annoncés
Vapeur automatique par capteur de mouvement
Collecteur de calcaire
5,1 kg à déplacer
Capteur à apprivoiser pour qui préfère déclencher soi-même
L'évolution de l'Ultimate : 7,6 bars annoncés, 155 g/min en continu, collecteur de calcaire amovible et défroissage vertical. Le sans réglage supprime tout choix de température.
Collecteur de calcaire amovible
Défroissage vertical
Sans réglage de température
5,34 kg, parmi les plus lourdes de la gamme Pro Express
7,2 bars annoncés, 130 g/min en continu, Protect System anti-taches et semelle Autoclean. Elle convient au repassage régulier du linge courant, sans fonction superflue.
Elle tient en 3,4 kg avec 7,5 bars annoncés, environ 130 g/min en continu, un collecteur de calcaire et un verrouillage de transport. Elle se range plus facilement que les Pro Express.
3,4 kg
Verrouillage de transport
Rangement du cordon
Pressing annoncé à 520 g/min, sous les Pro Express haut de gamme
Réservoir d'environ 1,8 L, 3,34 kg et LED Vision. Avec 6,9 bars annoncés et environ 120 g/min, elle vise le repassage de tous les jours plus que les grosses séances.
Chaque centrale vapeur Calor appartient à l'une de deux familles. Les Pro Express montent en pression et en débit, les Express misent sur le gabarit et la simplicité. Le tableau situe chaque série.
Les séries Calor du comparatif
Série
Repère
Ce qu'on y trouve
Modèles
Pro Express Ultimate
GV95 à GV97
Haute pression, boost, collecteur de calcaire, semelle Autoclean
Ultimate, Smart Steam, Ultimate II
Pro Express Vision
GV98
LED sur la pointe du fer, 8,3 bars annoncés
Vision
Pro Express Protect
GV92
Protect System anti-taches, rangement du cordon
Protect
Express Protect
SV92
Gabarit compact, verrouillage de transport
Express Protect
Express Power
SV81
Grand réservoir, LED Vision selon le modèle
Power, Power Vision
Express Essential
SV61
Anticalcaire Calc Clear, semelle céramique
Essential
Centrale vapeur Calor Pro Express ou Express : où passe la frontière
Sur le papier, une centrale vapeur Calor Pro Express annonce de 7,2 à 8,3 bars et pèse de 5,1 à 5,34 kg ; une Express reste entre 3,2 et 4 kg, plus facile à sortir du placard. La frontière tient au poids et à la pression.
Pro Express : linge épais, grandes séances, plis tenaces sur les cotons et les draps
Express : repassage régulier mais court, petit appartement, rangement dans un placard
Express Easy à autonomie illimitée : on remplit pendant le repassage, sans attendre
Décoder une référence de centrale vapeur Calor
La référence imprimée sur une centrale vapeur Calor donne la série : GV pour les Pro Express, SV pour les Express, puis quatre chiffres qui placent le modèle dans la gamme et un suffixe C0 commun à tous. Elle sert aussi à retrouver la bonne notice.
Centrale vapeur Calor, Tefal, Rowenta : une même famille
Aucune centrale vapeur Calor n'est isolée : la marque fait partie du groupe SEB, comme Tefal et Rowenta. Cela explique des ressemblances de technologie et un engagement de réparabilité annoncé de 10 à 15 ans sur plusieurs modèles de notre sélection.
Critères d'achat d'une centrale vapeur Calor
Pour choisir une centrale vapeur Calor, quatre technologies maison font la différence d'un modèle à l'autre. Le reste, pression, débit, réservoir, se lit sur la fiche technique.
Protect System et collecteur de calcaire d'une centrale vapeur Calor
Le Protect System d'une centrale vapeur Calor transforme les gouttes qui s'échappent en vapeur pour éviter les taches sur un chemisier clair, selon le fabricant. Le collecteur de calcaire retient les particules avant qu'elles n'encrassent la chaudière.
Protect System anti-taches : Ultimate, Smart Steam, Pro Express Protect
Collecteur de calcaire : Smart Steam, Ultimate II, Vision, Pro Express Protect, Express Protect, Express Power
Calc Clear : Express Essential
L'entretien d'une centrale vapeur Calor se règle en quelques gestes, détaillés dans notre page sur le détartrage.
Semelle Durilium AirGlide d'une centrale vapeur Calor
La semelle Durilium AirGlide Autoclean équipe presque toute centrale vapeur Calor haut de gamme : Ultimate, Smart Steam, Ultimate II, Protect. Calor annonce 33 % de glisse en plus, d'après un test externe de revêtement mené en 2016 : un repère de marque, pas une mesure indépendante.
Température d'une centrale vapeur Calor : sans réglage, préréglages ou capteur
Du haut au bas de la gamme, une centrale vapeur Calor vise la même idée : ne pas roussir le linge. La plupart des modèles sont sans réglage, l'Ultimate garde cinq préréglages pour qui préfère trier, et la Smart Steam dose la vapeur par capteur de mouvement.
Réservoir et cordon d'une centrale vapeur Calor
Côté réservoir, une centrale vapeur Calor va de 1,4 L pour l'Express Essential à 1,8 L pour l'Express Power. Plus la cuve est grande, moins on interrompt la séance ; l'Ultimate annonce en plus un cordon de 1,7 m avec rangement intégré.
Un réservoir bien visible évite les pannes sèches en pleine séance
Centrale vapeur Calor Pro Express Ultimate, Ultimate II et Smart Steam
La centrale vapeur Calor Pro Express Ultimate sert de référence : c'est le modèle que l'on cherche le plus, et celui qu'on conseille en premier. Ses deux cousines montent d'un cran en pression ou en confort.
Trois Pro Express haut de gamme
Critère
Ultimate
Ultimate II
Smart Steam
Pression annoncée
7,3 bars
7,6 bars
8 bars
Vapeur continue annoncée
140 g/min
155 g/min
180 g/min
Poids
5,1 kg
5,34 kg
5,1 kg
Atout propre
Cinq préréglages
Collecteur de calcaire amovible, défroissage vertical
Capteur de mouvement
Centrale vapeur Calor Ultimate II : ce qui change
Côté Ultimate II (GV9710C0), cette centrale vapeur Calor garde la base de la première version et gagne 0,3 bar annoncé, 15 g/min de vapeur continue et un collecteur de calcaire amovible. Elle passe au sans réglage, donc plus aucune température à choisir.
Le face-à-face d'une centrale vapeur Calor contre l'autre se lit dans notre comparaison Ultimate contre Ultimate II.
Avis sur la centrale vapeur Calor Pro Express Ultimate
Sur la centrale vapeur Calor Ultimate, on retient la vapeur boost annoncée jusqu'à 490 g/min pour les plis épais, le Protect System contre les gouttes et une semelle qui reste propre. Le poids de 5,1 kg est la contrepartie de sa stabilité sur la planche.
Sur une chemise, le débit continu compte plus que le boost
Centrale vapeur Calor Vision : une LED sur la pointe du fer
Cette centrale vapeur Calor (GV9810C0) pousse les chiffres : 8,3 bars annoncés, 180 g/min en continu, 680 g/min en jet. Sa LED s'allume automatiquement quand le fer est à l'horizontale et aide à repérer les faux plis dans une pièce mal éclairée.
Quelle centrale vapeur Calor selon le linge à repasser
Une centrale vapeur Calor bien choisie dépend de ce qui passe sous le fer. Voici des cas concrets, avec le modèle qui y répond le mieux dans notre sélection.
Le linge, le modèle, la raison
Linge à repasser
Modèle conseillé
Pourquoi
Chemises de bureau, une dizaine par semaine
Pro Express Ultimate
Vapeur continue annoncée de 140 g/min et boost pour les cols
Draps et nappes en coton épais
Smart Steam ou Vision
180 g/min annoncés, 8 bars et plus de pression
Rideaux et vestes sur cintre
Ultimate II
Défroissage vertical annoncé
Linge de bébé, petites séances
Express Protect
3,4 kg, verrouillage de transport, sortie rapide du placard
Repassage quotidien, peu de plis
Express Power Vision
Réservoir d'environ 1,8 L et LED pour voir les plis
Première centrale, usage léger
Express Essential
Calc Clear et 3,16 kg, sans chercher la puissance
Centrale vapeur Calor Protect, Express Power et Essential : le format compact
Pour un foyer de deux personnes, une centrale vapeur Calor compacte suffit souvent. La Pro Express Protect (GV9223C0) reprend le Protect System sans fonction boost chiffrée, et les Express se rangent plus facilement qu'une Pro.
Pour qui cette centrale vapeur Calor suffit-elle ? L'avis sur la Pro Express Protect répond cas par cas.
Centrale vapeur Calor Express Essential : à quoi s'attendre
L'Express Essential (SV6115C0) est la centrale vapeur Calor la plus simple de la sélection : 120 g/min de vapeur continue annoncés, un pressing à 280 g/min, 3,16 kg et une semelle céramique Xpress Glide. L'anticalcaire Calc Clear remplace le collecteur des modèles supérieurs.
Centrale vapeur Calor Express Easy à autonomie illimitée
La Calor Express Easy SV8022C0 annonce 7,2 bars et 125 g/min en continu, avec un réservoir amovible d'environ 1,5 L que l'on remplit en cours d'usage. Pour repasser beaucoup de linge d'un seul tenant, c'est la centrale vapeur Calor qui évite le plus de pauses.
Centrale vapeur Calor ou Philips : lequel prendre
Entre une centrale vapeur Calor et une Philips, la décision tient moins à la marque qu'au profil d'usage. Le tableau pose les écarts qui comptent ; la page centrale vapeur Philips détaille l'autre camp.
Calor et Philips face à face
Critère
Calor
Philips
Température
Sans réglage presque partout, cinq préréglages sur l'Ultimate
OptimalTEMP sans réglage sur les PerfectCare
Anticalcaire
Collecteur de calcaire, Calc Clear sur l'Essential
Easy De-Calc, rappel Smart Calc Clean sur la Compact 4000
Réservoir amovible
Express Easy SV8022
PerfectCare 6000 et Elite Plus
Vapeur automatique
Smart Steam par capteur de mouvement
Capteur DynamiQ sur l'Elite, capteur de mouvement sur la 7000
Défroissage vertical
Ultimate II et Vision
Compact Plus et 7000
Sur les chiffres annoncés, une centrale vapeur Calor et une Philips se tiennent : 8,5 bars pour la PerfectCare 7000, 8,3 bars pour la Vision. Le comparateur les met côte à côte.
Pourquoi ma centrale vapeur Calor ne fait pas de vapeur
Quand une centrale vapeur Calor ne fait plus de vapeur, la cause est presque toujours simple. Cinq vérifications, dans l'ordre, règlent la plupart des cas avant de chercher plus loin.
Le réservoirIl doit contenir de l'eau jusqu'au repère : une cuve vide coupe la vapeur.
L'alimentationPrise, rallonge éventuelle, interrupteur : vérifier que l'appareil chauffe vraiment.
Le temps de chauffeAttendre le signal que la vapeur est prête avant d'appuyer sur la gâchette.
Le calcaireUn collecteur plein ou une chaudière entartrée réduit le débit ; la notice décrit la vidange.
La noticeChaque référence a ses voyants et ses réglages : la notice du modèle fait foi.
Si la centrale vapeur Calor reste muette, notre page sur les pannes de centrale vapeur passe en revue les autres causes.
Où trouver la notice d'une centrale vapeur Calor
La notice d'une centrale vapeur Calor se retrouve avec la référence de l'appareil (GV9560C0, SV8110C0 et ainsi de suite). Les consignes de sécurité, la pression et la vidange du collecteur y sont décrites modèle par modèle.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure centrale vapeur Calor ?
La Pro Express Ultimate (GV9560C0) offre le meilleur équilibre. La Smart Steam annonce la vapeur la plus forte, avec 180 g/min en continu. Pour un petit rangement, l'Express Protect pèse 3,4 kg.
Quelle différence entre Pro Express Ultimate et Ultimate II ?
L'Ultimate II annonce 7,6 bars contre 7,3 et 155 g/min contre 140. Elle ajoute un collecteur de calcaire amovible et un défroissage vertical, mais abandonne les cinq préréglages de température.
Une centrale vapeur Calor est-elle sans réglage de température ?
Presque toutes le sont : Ultimate II, Protect, Express Protect, Express Power. L'Ultimate fait exception avec cinq préréglages, et la Smart Steam règle sa vapeur par capteur de mouvement.
Calor et Tefal, est-ce la même marque ?
Les deux appartiennent au groupe SEB, comme Rowenta. Les technologies se ressemblent, mais chaque marque garde ses références, ses noms de gamme et sa notice : on les consulte avec la référence exacte.
Faut-il détartrer une centrale vapeur Calor ?
Oui, selon la dureté de l'eau. Le collecteur de calcaire retient une partie du tartre, mais il se vide régulièrement ; la fréquence et la méthode sont dans la notice de la référence.
Que vaut la Calor Express Essential ?
C'est la plus simple de la sélection : 120 g/min annoncés, pressing à 280 g/min, 3,16 kg, anticalcaire Calc Clear. Elle suffit pour un usage léger, pas pour de longues séances de linge épais.
Que faire si ma Calor perd sa vapeur en cours de repassage ?
Contrôler d'abord le réservoir, puis le signal de chauffe. Si l'eau est calcaire, vidanger le collecteur comme indiqué dans la notice avant de relancer une séance.