
Philips PerfectCare 7000
Comparatifs
Centrale vapeur Calor : quel modèle choisirCentrale vapeur Philips : comparatif PerfectCareCentrale vapeur sans réglage de température : sélectionAvis
Calor Pro Express Ultimate avis : test de la GV9560C0Philips PerfectCare Elite avis : test de la GC9642/60Guides
Détartrer sa centrale vapeur : méthode pas à pasPression centrale vapeur : lire les bars et le débitÀ proposLa pression d'une centrale vapeur ne dit pas tout : elle se lit avec le débit continu, le pressing, le réservoir et la puissance. Voici les seuils, des modèles comme repères et la façon de comparer deux fiches sans se faire piéger.
Guide Par Margaux Delorme · mis à jour le 6 novembre 2026
La pression d'une centrale vapeur s'exprime en bars et décrit la poussée de la vapeur dans la chaudière, ou la pression de pompe selon ce que la marque mesure. Elle classe les appareils, mais sans le débit elle ne prédit pas le résultat sur le linge.
| Pression annoncée | Modèles du catalogue | Repère de lecture |
|---|---|---|
| 6 à 6,5 bars | Braun CareStyle 1 (6), H.Koenig V5i (6), Philips PerfectCare Compact Plus (6,5), Polti Vaporella Simply (6,5) | Repassage courant, séances courtes à moyennes |
| 7 à 7,6 bars | Philips PerfectCare Elite (7,2), Calor Pro Express Protect (7,2), Calor Pro Express Ultimate (7,3), Calor Pro Express Ultimate II (7,6) | Tissus épais, séances longues |
| 8 à 8,5 bars | Philips PerfectCare 6000 (8), Rowenta Silence Steam Pro (8), Calor Pro Express Vision (8,3), Philips PerfectCare 7000 (8,5) | Haut de la plage du catalogue |
Selon la source, la pression d'une centrale vapeur varie : un même modèle peut afficher deux valeurs. La Calor Express Power apparaît à 3 bars dans nos tableaux, alors que le texte du vendeur cite une pression de pompe de 6,3 bars : probablement deux mesures différentes, d'où l'écart.
La Polti Vaporella Simply annonce une pompe jusqu'à 6,5 bars, et la Taurus Amazing parle de performances équivalentes à 7 bars. Pour comparer la pression d'une centrale vapeur à une autre, on reste sur une même source : le tableau du comparateur, qui garde la valeur du fabricant.
Les pressions les plus hautes du catalogue

Philips PerfectCare 7000

Philips PerfectCare 7000 TurboPower

Calor Pro Express Vision

Calor Pro Express Ultimate Smart Steam
Au quotidien, le débit pèse davantage que la pression d'une centrale vapeur : il dit combien de vapeur arrive sur le tissu à chaque passage. Il se lit en grammes par minute, et la plage du catalogue va de 100 à 180.
| Débit | Modèles | Usage type |
|---|---|---|
| 100 à 120 g/min | H.Koenig V5i (100), Philips Compact Plus (120), Braun CareStyle 1 (120), Philips Série 3000 (120) | Linge courant, retouches |
| 130 à 145 g/min | Calor Pro Express Protect (130), Calor Pro Express Ultimate (140), Philips Compact 4000 (140), Philips Elite (145) | Séances régulières et longues |
| 150 à 165 g/min | Philips 6000 (150), Cecotec IronHero 3200 (150), Rowenta Silence Steam Pro (environ 150), Philips Elite Plus (165) | Piles de chemises, lin, draps |
| 170 à 180 g/min | Philips 7000 (170), Calor Pro Express Ultimate Smart Steam (180), Calor Pro Express Vision (180) | Haut de la plage, capteur de mouvement sur certains |

Le pressing complète la pression d'une centrale vapeur : c'est un jet ponctuel, bien supérieur au débit continu. Sur le catalogue, on le lit en trois paliers, du plus modeste au plus puissant.
Une centrale vapeur sous pression classique demande souvent d'attendre le refroidissement avant d'ouvrir, quand une centrale à autonomie illimitée se remplit en cours d'usage. La capacité compte, mais le système de remplissage aussi.
| Modèle | Réservoir | Autonomie annoncée |
|---|---|---|
| Philips PerfectCare Elite | 1,8 L | Jusqu'à 2 h |
| Philips PerfectCare 6000 | 1,8 L, amovible | Jusqu'à 1 h 30 |
| Philips PerfectCare 7000 | 1,5 L | Jusqu'à 1 h |
| Philips Série 3000 | 1,4 L | Plus d'1 h |
| Braun CareStyle 1 | 1,5 L, non amovible | Plus d'1 h |
| Taurus Amazing | 1,5 L, système Infinity | Rechargeable sans éteindre |
| H.Koenig V5i | 1,7 L, amovible | Autonomie illimitée annoncée |
Sur une centrale vapeur sous pression, l'autonomie illimitée signifie qu'on remplit à tout moment, sans attendre. La fiche de l'H.Koenig V5i parle d'un réservoir qui se remplit sans refroidissement, celle de la Polti Vaporella Simply d'une chauffe en 2 minutes.
Remplir sans attendre : modèles à autonomie illimitée

H.Koenig V5i

Taurus Amazing

Polti Vaporella Simply

Calor Express Easy 7,2 bars autonomie illimitée
Pour la consommation d'eau d'une centrale vapeur sous pression, un réservoir de 1,8 L annoncé pour 1 h 30 donne environ 1,2 L par heure d'usage, bien moins que le débit continu laisserait croire : la vapeur n'est pas émise sans pause. Un réservoir de 1,5 L pour 1 h donne un ordre de grandeur voisin.
La puissance d'une centrale vapeur sous pression se lit en watts, et la consommation en kilowattheures. À 2400 W, une chauffe sans pause pendant une heure ne dépasserait pas 2,4 kWh, ce plafond baissant quand la chauffe se coupe et reprend.
| Modèle | Puissance | Plafond par heure |
|---|---|---|
| Braun CareStyle 1 | 2200 W | 2,2 kWh |
| Philips PerfectCare 6000 | 2400 W | 2,4 kWh |
| Philips PerfectCare Elite Plus | 2700 W | 2,7 kWh |
| Rowenta Silence Steam Pro | 2800 W | 2,8 kWh |
| Philips PerfectCare 7000 | 2850 W | 2,85 kWh |
| Philips PerfectCare 7000 TurboPower | 3120 W | 3,12 kWh |
| Cecotec IronHero 3200 | 3200 W | 3,2 kWh |
On ne convertit pas en prix : le tarif dépend du contrat de chacun. Deux heures à 2400 W au plafond donnent 4,8 kWh, la consommation réelle se situant en dessous.
Les modes Eco réduisent la vapeur plutôt que la pression de la centrale vapeur. La Rowenta Force Pro 500 annonce jusqu'à 50 % d'économie d'énergie en Éco, la Polti Vaporella Simply 25 % d'énergie et 27 % d'eau par rapport au mode Max.

Quand la pression de la centrale vapeur semble tomber, l'appareil produit moins de vapeur qu'à l'origine. Avant de conclure à une panne, trois pistes se vérifient dans l'ordre.
Pour choisir selon ses séances, le comparateur filtre par bars, débit et réservoir, et les pages Calor et Philips détaillent chaque gamme. Si on hésite avec un simple fer, le guide centrale vapeur ou fer à repasser tranche.
Le catalogue va de 6 à 8,5 bars. De 6 à 6,5 pour le repassage courant, de 7 à 7,6 pour les séances longues et les tissus épais, de 8 à 8,5 pour le haut de gamme. Le débit en g/min complète la lecture.
Pas mécaniquement. La pression d'une centrale vapeur indique la poussée, le débit indique la quantité. Deux modèles à 8 bars peuvent différer de 150 à 180 g/min, et ce sont ces grammes qui font la vitesse sur le linge.
Dans le catalogue, 120 g/min suffit au linge courant, 140 à 165 g/min convient aux séances régulières, 170 à 180 g/min correspond au haut de gamme. Un pressing de 400 g/min ou plus aide pour les plis tenaces.
De 2200 à 3200 W selon les modèles. Plus de watts chauffe plus vite et soutient le débit, mais sollicite davantage la ligne : 2400 W tire environ 10 A sous 230 V.
Une centrale vapeur sous pression consomme au plafond, en une heure de chauffe continue, autant de kWh que la puissance en kW : 2,4 kWh à 2400 W, 3,2 kWh à 3200 W. La consommation réelle est inférieure, la chauffe se coupant et reprenant.
On ne donne pas de montant, le tarif variant selon le contrat. En énergie, une heure de repassage reste sous 2,2 à 3,2 kWh selon le modèle, et les modes Eco annoncent des réductions allant de 25 à 50 %.
Une centrale dont le réservoir se remplit pendant l'usage, sans attendre le refroidissement. Le catalogue en compte plusieurs : H.Koenig V5i, Polti Vaporella Simply, Taurus Amazing avec son système Infinity, Calor Express Easy 7,2 bars.
Réservoir vide ou mal enclenché, calcaire, ou circuit de vapeur défaillant. On remplit, on détartre selon la notice, et si la vapeur ne revient pas, on débranche et on contacte le SAV sans ouvrir l'appareil.
Débit continu d'abord, pression et pressing ensuite, puis le réservoir (amovible ou non), la puissance en watts, le poids et la semelle. Le critère de pression centrale vapeur ne se lit jamais seul, toujours avec le débit.